Белоруссия временно прекратила экспорт нефтепродуктов в Польшу, Украину и Прибалтику

Опубликовано 23 апрель 2019.

Белоруссия временно прекратила экспорт светлых нефтепродуктов (бензина, керосина, топлива для реактивных двигателей) и дизельного топлива в Польшу, на Украину и в Прибалтику. Об этом заявил заместитель главы национальной нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб.

По его словам, поставки восстановят после решения вопроса с нефтью из России. По данным белорусской стороны, по нефтепроводу «Дружба» из России «поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений» с показателями выше нормы. «Транснефть» обещала нормализовать ситуацию в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

Накануне советник президента «Транснефти» Игорь Демин заявил, что прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» на экспорт в Белоруссию и другие страны продолжается, несмотря на проблемы с качеством сырья. Он пояснил, что договор с Минском по прокачке и поставке нефти определяет методику действий в случае изменения качества сырья. Демин подчеркнул, что «Транснефть» и белорусская сторона работают в соответствии с этой методикой, а некачественная нефть складируется отдельно.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости