В Минэнерго США пояснили позицию по «Северному потоку — 2»

Опубликовано 02 май 2019.

Соединённые Штаты выступают против строительства газопровода «Северный поток — 2», потому что, по мнению Вашингтона, он усилит влияние РФ на внешнюю политику стран Евросоюза. С таким заявлением выступил министр энергетики США Рик Перри на конференции по СПГ в Брюсселе.

«Мы выступаем против использования энергетики, чтобы принуждать страны... Мы думаем, что получение газа из США является очень привлекательной альтернативой для европейских стран», — цитирует его РИА Новости.

По словам Перри, «11 европейских стран зависят от российского газа вплоть до 75% от их общего импорта».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Соединённые Штаты бесцеремонно вмешиваются в процессы, связанные со строительством газопровода «Северный поток — 2».

Он, в частности, отметил, что Вашингтон «сделал практически всё возможное», чтобы убедить страны Евросоюза воспрепятствовать прокладке трубопровода.

Эксперт фонда «Народная дипломатия», представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков в беседе с ФАН прокомментировал позицию Дании относительно «Северного потока — 2».

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости