Кабмин одобрил план по выходу РФ в топ-5 экономик мира

Опубликовано 09 май 2019.

РФ должна войти в топ-5 экономик мира в 2023 году, следует из показателей, которые были установлены в едином плане по достижению национальных целей развития страны на период до 2024 года.

Согласно утвержденному плану, опубликованному на официальном сайте правительства России, страна в настоящее время находится на шестом месте по объему ВВП по паритету покупательной способности. Отставание от Германии, которая сейчас занимает пятое место, в 2017 году составило 4,4%.

По прогнозам Кабмина РФ, выход страны на темп роста ВВП выше 3% позволит сократить отрыв от ФРГ и сохранить положительный отрыв от Индонезии, которая занимает седьмую позицию списка.

Для того, чтобы ускорить темпы роста экономики России, предполагается увеличить объем инвестиций в основной капитал до 25% ВВП, повысить уровень добавленной стоимости, создающейся в стране, увеличить производительность труда, а также нарастить несырьевой экспорт. Согласно плану, в стране также нужно повысить экономическую активность населения и увеличить число занятых.

Напомним о том, что Россия может войти в пятерку наиболее развитых стран мира, заявлял в конце прошлого месяца президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что это — задача непростая, но абсолютно решаемая. Российский лидер призвал поднимать производительность труда и улучшать структуру российской экономики.

Стоит отметить, что задача выйти в число пяти крупнейших национальных экономик современного мира была поставлена еще в майских указах президента, озвученных в прошлом году.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости