Курс биткоина впервые с октября превысил 7000 долларов

Опубликовано 12 май 2019.

Стоимость биткоина, самой известной криптовалюты, впервые с октября 2018 года превысила психологическую отметку в 7 тысяч долларов, о чем свидетельствуют данные торгов.

Так, портал CoinMarketCap, который высчитывает среднюю цену более чем по 20 биржам, сообщил, что по состоянию на 17.54 по времени Москвы биткоин дорожал на 3,51%, до 7,054 тысячи долларов. Согласно крупнейшей по объему торгов криптовалютой бирже Binance, курс биткоина поднялся в цене на 3,21%, до 7,001 тысячи долларов,

По мнению президента аналитического агентства «БизнесДром», члена экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсения Пояркова, такой рост криптовалюты может быть связан со спекулянтами.

«Биткоин пробил 7 тысяч долларов на фоне исключительно негативных новостей — взлома одной из крупнейших бирж, а также развитии негативного фона вокруг криптовалют в США», — считает он.

Он объяснил, что спекулянты могут манипулировать рынком для того, чтобы привлечь новых покупателей для дальнейшей продажи им большего объема валюты.

Напомним, в конце февраля Верховный суд России признал биткоин средством отмывания денег: суд внес понятие «криптовалюта» в постановление по делам о легализации денег и имущества, приобретенного преступным путем. То есть статьи 174 и 174.1 УК РФ о легализации преступных доходов должны распространяться и на виртуальную валюту.

Независимый эксперт Мансур Гусейнов выражал мнение, что в последнее время настроения на рынке поменялись, к тому же могли зайти крупные покупатели, что может вызывать резкое подорожание биткоина.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости