Эксперты рассказали, с чем может быть связан рост биткоина

Опубликовано 16 май 2019.

Курс биткоина после продолжительного падения снова начал расти, достигнув отметки в 8 тыс. долларов. Эксперты и экономисты пытаются выяснить, с чем связан новый подъем главной криптовалюты.

Обрушение курса биткоина в прошлом году с 20 до 3 тыс. долларов заставило многих «похоронить» криптовалюту. Резкие изменения произошли в мае: курс вырос сначала до шести, затем до семи тыс. долларов. Во вторник биткоин преодолел отметку в 8 тыс. долларов впервые с августа 2018 года.

С уверенность объяснить причины возрождения криптовалюты никто из экспертов не может. В интервью телеканалу «360» специалист по IT-безопасности и инвестбанкир Сохраб Гайрат предположил, что влияние могли оказать спекулятивные действия. По его словам, два сенатора США ранее подняли эту тему по ТВ: один предложил законодательно запретить биткоин, второй инициативу подержал. По словам Гайрата, это было сделано с целью удержания стоимости валюты.

По данным портала hacked.com, крупнейшие игроки крипторынка 12 мая совершили транзакции с биткоином на общую сумму около 100 млн долларов. Специалист по крипторынку из Нидерландов Алекс де Фриз предположил, что причиной стали неприятности с крупной биржей Bitfinex.

При этом эксперты сошлись во мнении, что не стоит ждать повышения курса биткоина до прежних 20 тыс. долларов. Без серьезных оснований он не удержится — и цена может упасть до прежних значений

С экономистами «360» не согласен президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин. В интервью НСН он заявил, что, несмотря на скачки курса, биткоин не сдавал своих позиций, и его ждет новый рекордный рост.

«Сейчас он выполнил многие требования рынка с точки зрения его прозрачности: это и сведение инвесторов, количество проектов, в которых используются криптоватюты. <…> Скоро мы увидим, может быть, даже в этом году, преодоление психологической отметки 2017 года — биткоин превысит те параметры, которые брал тогда», — пояснил эксперт.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости