Ритейлеры предрекли рост цен на продукты в России

Опубликовано 24 май 2019.

Ритейлеры предрекают рост цен на продукты на российском рынке. По мнению специалистов, цены в магазинах могут подняться из-за высоких ставок по эквайрингу.

Согласно письмам Ассоциации компаний розничной торговли и Ассоциации компаний интернет-торговли в адрес Ассоциации банков России, за четыре года траты продуктовых сетей на эквайринг заметно возросли: если в 2014 году они составляли 2,8%, то в 2018 — 4,5%.

По словам ритейлеров, безналичный расчет стоит продавцам почти в четыре раза больше, чем прием и инкассация наличных. Продавцы жалуются, что в минувшем году недополучили 7,4% прибыли, они опасаются, что в 2019 году эта цифра может возрасти до 10%.

Кроме того, как пояснили ритейлеры, из-за высоких ставок по эквайрингу магазины могут отказаться от скидок и поднять цены, пишет газета «Известия».

При этом в Ассолциации банков России считают, что изменение тарифов негативно скажется на условиях по кредитным картам и программам лояльности. В свою очередь глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина призвала эквайеров снижать ставки. Она отметила, что понизить ставки поможет распространение системы быстрых платежей ЦБ.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости