Эксперт рассказал о необходимом для стабильной работы ГТС Украины условии

Опубликовано 17 июль 2019.
Стабильная работа украинской ГТС в 2020 году будет гарантирована, если будут подписаны новые контракты на поставку и транзит газа из России. Об этом заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Ранее, 14 июля, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что страну ждет техногенная катастрофа в случае утраты транзита российского газа. По его словам, для нормальной работы системы через нее должны проходить 45 млрд кубометров топлива.

«В 2020 году в случае подписания контракта через территорию Украины будет прокачано порядка 75 млрд кубов газа. Это с избытком покрывает ее потребности и полностью решит вопросы стабильности ее работы», — заявил Александр Фролов.

При этом он подчеркнул, что ранее и президент России Владимир Путин, и глава «Газпрома» Алексей Миллер, и канцлер Германии Ангела Меркель говорили о том, что транзит газа через территорию Украины будет сохранен.

Что касается снижения объемов транзита газа, то оно будет зависеть от двух вещей: от ввода в эксплуатацию обходных газопроводов и от объемов спроса на российский газ в Европе, подчеркнул эксперт.

И здесь для Украины есть позитивные моменты. В частности, «Северный поток – 2» сможет выйти на полную мощность в суточном выражении (не в годовом. — Ред.) лишь в 2021 году, отметил замгендиректора Института национальной энергетики.

В то же время Фролов заявил, что для экономически обоснованной работы ГТС Украины, нужно хотя бы 60 млрд кубов транзита газа через Украину.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ранее заявил, что Украине грозит техногенная катастрофа, если в хранилища не удастся закачать нужный объем газа. По его словам, страна может «замерзнуть» без топлива.

4 июля исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что компания планирует полностью прекратить транзит газа из России через украинскую территорию после 2019 года, а не только в I квартале 2020 года.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости