Энергетик считает высокими риски срыва транзита газа в Европу из-за Украины

Опубликовано 19 октябрь 2019.

Риски срыва транзита российского газа в Европу довольно высоки, заявил «Известиям» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Ранее 18 октября председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что компания готова предложить Украине «нулевой вариант» по отзыву всех исков. Об этом он сказал в пятницу, 18 октября, в ходе рабочей встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым.

Миллер добавил, что «Газпром» уведомил Украину и ЕС о необходимости урегулирования судебных споров до заключения нового контракта. По его словам, главный вопрос, который стоит на повестке дня, — это окончание договора на транзит через территорию Украины, который заканчивается 31 декабря 2019 года.

«Риски срыва транзита довольно высоки. Руководство «Нафтогаза» в лице председателя правления Андрея Коболева и исполнительного директора Юрия Витренко много месяцев, по сути, открыто говорит о том, что никакого нового договора с Россией о транзите не будет. Они пытаются сорвать транзит», — констатировал Юшков.

По его мнению, руководство «Нафтогаза» представляет собой политические элиты бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Единственными бенефициарами срыва транзита газа окажутся американские поставщики сжиженного природного газа (СПГ).

«Если «Газпрому» станет сложно исполнить поставку газа в полном объеме, в Европе вырастут цены и поставщики американского СПГ смогу рентабельно поставлять свой газ. Потому что сейчас на европейском рынке цены довольно низкие», — добавил энергетик.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский, наоборот, заинтересован в транзите, без которого невозможны реверсные поставки газа в страну, отметил эксперт. Это может привести к дефициту газа в стране в разгар отопительного сезона.

Выход из сложившейся ситуации Юшков видит в том, чтобы создать независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины и передать ему ГТС в собственность. И эта компания сможет подписать двухсторонний краткосрочный контракт на год с «Газпромом», заключил специалист.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости