Специалист по безопасности ЦБ раскрыл схему работы телефонных мошенников

Опубликовано 07 ноябрь 2019.
Первый заместитель главы департамента информационной безопасности Центробанка России Артем Сычев раскрыл схему работы телефонных мошенников. По его словам, аферисты строят разговор с клиентами банков таким образом, чтобы те сами предоставили им личные данные и умеют найти подход даже к самым подкованным пользователям финансовых услуг.

По словам Сычева, сейчас такие колл-центры необязательно находятся в местах лишения свободы, они могут располагаться в обычных квартирах в спальных районах.

«Это, как правило, не территория Москвы и Московской области, а другие регионы, нередко даже сопредельные с РФ государства», — сказал он в ходе пресс-конференции в четверг, 7 ноября.

По словам Сычева, зачастую телефонные мошенники знают только имя потенциальной жертвы и номер телефона. Уже во время разговора злоумышленник пытается выяснить необходимые данные, отмечает «РИА Новости».

Согласно данным ЦБ, в 2018 году более 97% хищений со счетов физических лиц и 39% хищений со счетов юрлиц было совершено с использованием приемов социальной инженерии. Сычев отметил, что, как правило, граждане совершенно спокойно сами называли номер карты и указанный на ее обороте CVV-код.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости