Билл Гейтс вернул себе статус самого богатого человека в мире

Опубликовано 16 ноябрь 2019.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс вернул себе статус самого богатого человека планеты: он вновь возглавил список миллиардеров, сформированный Bloomberg, обойдя главу компании Amazon Джеффа Безоса.

Агентство сообщает, что занять лидирующую позицию Гейтсу отчасти помог контракт Microsoft c Пентагоном на десять миллиардов долларов. Соглашение заключено на десять лет и предполагает создание специальный «облачной» инфраструктуры для хранения данных военного ведомства. IT-системы Пентагона теперь будут перемещены с физических серверов в нематериальное «облако».

После этого акции Microsoft подорожали на 4%, и это принесло миллиардеру состояние, согласно индексу Bloomberg Billionaires, в 110 миллиардов долларов.

Ранее на заключение контракта с американским военным ведомством претендовала Amazon. После «проигрыша» Microsoft акции компании упали примерно на 2%, и в результате состояние Безоса, по расчетам Bloomberg, опустилось до 108,7 миллиарда долларов.

В тройку лидеров рейтинга самых состоятельных людей мира также вошел президент группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бенуа Арно, чьи активы оцениваются в 103 миллиарда долларов.

Bloomberg Billionaires Index — ежедневно обновляемый рейтинг агентства Bloomberg, оценивающего личные состояния бизнесменов по ряду показателей, в частности рыночным котировкам принадлежащих им активов.

Ранее Bloomberg сообщало, что десятка богатейших людей мира 24 августа потеряла более 14 миллиардов долларов в связи с падением мировых бирж, вызванным обострением торгового конфликта США и КНР. Стоит отметить, что тогда самой большой суммы лишился основатель Amazon Джефф Безос, но это не помешало ему сохранить статус богатейшего человека планеты.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости