Жители России положили рекордную сумму на текущие счета в банках

Опубликовано 28 февраль 2020.

Доля средств, которые жители России положили на текущие счета, достигла рекордного показателя в 2019 году. Об этом говорится в обзоре аналитиков «Альфа-банка».

По данным экспертов, россияне все чаще кладут деньги на текущие счета, а не во вклады. Эта тенденция может быть связана с перетоком средств с депозитов и с отказом кредитных организаций открывать вклады в евро.

В 2019 году доля средств россиян на текущих счетах составила 26% от всего объема привлеченных розничных ресурсов, что является рекордом как минимум с 2010 года. Сумма средств на счетах физических лиц по итогам прошлого года составила порядка 8 триллионов рублей, передает «ФедералПресс». Это на 19,4% больше, чем в 2018 году, и практически в два раза выше показателя трехлетней давности.

«Низкие ставки заставляют клиентов со значительными сбережениями искать альтернативные инструменты, и текущие счета часто могут быть транзитным инструментом, пока решение о новых инвестициях не принято», — прокомментировала отток средств с вкладов главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.

По мнению младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерины Щурихиной, переток денег может быть связан с ростом числа предложений банков по накопительным счетам. Она отметила, что доходность от таких вложений близка к показателям срочных вкладов, сообщает РБК.

Кроме того, эксперты считают, что текущие счета — это практически единственная возможность держать деньги в валюте. Обычно в банках ставка по вкладам в долларах и евро составляет символические 0,01%, передает телеканал «360».

Ранее сообщалось, что крупнейшие банки РФ намерены отказаться от бумажных договоров. Представители крупных кредитных организаций рассказали «Известиям», что это поможет сэкономить время клиентов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости