Apple выплатит $500 млн за замедление работы старых iPhone

Опубликовано 03 март 2020.

Компания Apple согласилась выплатить до полумиллиарда долларов владельцам устаревших смартфонов, предъявивших производителю иск за умышленное замедление работы этих устройств.

Как сообщает Reuters, в коллективном иске к Apple утверждается, что старые модели iPhone стали работать намного хуже после очередного обновления программного обеспечения. Истцы полагают, что таким образом создается ложное впечатление о необходимости замены батареи или приобретении новых устройств. Иск объединяет владельцев iPhone 6, 6Plus, iPhone 7 и ряда других моделей, появившихся на рынке несколько лет назад.

Apple отрицает все обвинения в свой адрес и объясняет замедление работы старых смартфонов их физическим износом, изменением температуры, высокой нагрузкой и другими причинами. В компании утверждают, что в очередных обновлениях операционной системы все указанные недостатки были устранены.

Тем не менее компания заявила о готовности выплатить истцам до полумиллиарда долларов компенсации. На каждого из них придется примерно по 25 долларов. Проект мирового соглашения будет рассмотрен в суде округа Сан-Хосе (штат Калифорния).

Ранее «Газета.ру» сообщила, что Apple предупредила своих инвесторов о вероятном падении прибыли из-за коронавируса. Как ожидается, компания не сможет выполнить свои финансовые обязательства по итогам второго квартала текущего года. Причиной тому послужила вспышка коронавируса нового типа в КНР, что привело к сокращению производства iPhone. Кроме того, в Китае снизился спрос на новые смартфоны из-за закрытия магазинов или сокращения времени их работы.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости