Кудрин оценил перспективы нефтяной отрасли в РФ после пандемии

Опубликовано 25 май 2020.
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сегодня, 25 мая, заявил, что нефтедобыча в стране после пандемии не снизится, но доходы от ее экспорта сократятся.

«Производство нефти в России не упадет, но такой ренты, которая была последние 20 лет, у нас уже не будет. Для всей экономической политики, в том числе для бюджетной политики, это важнейший вызов, если нефтегазовый сектор не станет развиваться активнее», — сказал Кудрин в интервью газете «Коммерсант».

Он отметил, что рента будет зависеть от новых технологических и инновационных решений. При том условии, что Россия в этом цифровом аспекте будет опережать другие страны.

По его словам, наступил критический момент для разворота от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий, пишет «Газета.ру».

«Помимо того что цифровым технологиям вирус страшен в меньшей мере, именно они обеспечивают совершенно революционные решения. Это изменение облика целых отраслей. И наше регулирование и госуправление тут опаздывают и не соответствуют этим вызовам. Об этом мы говорим давно. Запрос на новое качество госрегулирования сейчас крайне велик», — добавил глава СП.

На прошлой неделе Министерство экономического развития России подготовило и внесло в правительство обновленный макропрогноз. Согласно документу, ВВП РФ по итогам 2020 года упадет на 5%. При этом среднегодовой курс рубля составит 72,6 руб./$, а цена нефти Urals — $31,1.

Вместе с тем, в апреле Кудрин заявил, что в текущем году снижение темпов роста ВВП России может достичь 7–8%. Однако после кризиса, по его словам, экономика восстановится и будет функционировать нормально.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости