Эксперт предостерег от покупки валюты

Опубликовано 11 сентябрь 2020.
Инвесторам в настоящее время лучше не делать вложения в валюту, так как на волатильность рубля сейчас влияют такие факторы, как геополитическая напряженность, санкции и ситуация на рынках нефти. Об этом в пятницу, 11 сентября, рассказал инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин в интервью агентству «Прайм».

«Только в будущем можно наверняка сказать, было ли сегодня верным решением воздержаться от покупки валюты или нет. Как класс активов, валюта крайне сложна в прогнозировании, поскольку учитывает в своем курсе огромное количество факторов влияния», — объяснил эксперт.

В этой связи при формировании валютного портфеля инвестор должен проработать вопросы, каким временным горизонтом он обладает и в каких валютах в будущем планируются траты.

«В текущей волатильности разумным может быть использование тактики усреднения, когда конвертируется не вся сумма единовременно, а разделяется на несколько частей, и валюта покупается в нескольких временных точках», — говорит он.

Бахтин отметил, что на валютном рынке сейчас крайне высока спекулятивная составляющая. По его мнению, если к концу года санкционные риски для России уменьшатся, а ситуация на нефтяном рынке успокоится, это окажет стабилизирующее воздействие на отечественную валюту.

8 сентября эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин заявил, что в ближайшие месяцы лучшей валютой для хранения сбережений будет швейцарский франк. По его словам, он, а также датская крона и шведская крона показали наибольшую стабильность в последнее время.

При этом экономист Денис Ракша рассказал в эфире НСН, что для россиян обменные курсы франка в банках, как правило, не совпадают с рыночными, поэтому курсовые издержки могут быть выше доходности вложений в эту валюту.

27 августа сообщалось, что российские банки заявили о введении комиссий за обслуживание счетов в евро. Среди них — Газпромбанк, «Альфа» и банк «Санкт-Петербург», выяснили «Известия».

При этом комиссия за открытие и ведение валютных счетов не взимается в Сбербанке, ВТБ, МКБ, «ЮниКредите», Райффайзенбанке, Совкомбанке, «Зените», УБРиРе, Абсолют Банке, «Хоум Кредите», крымском РНКБ, банке «Дом.РФ» и Ситибанке.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости