Названы самые популярные в РФ мужские профессии

Опубликовано 17 ноябрь 2020.
Мужчины в России чаще всего ищут работу водителя, грузчика и разнорабочего. Об этом сообщили «Известиям» 17 ноября в аналитическом центре «Авито Работа».

Доля резюме мужчин в профессии водителя по итогам III квартала составила 81%. При этом, по результатам исследования, на позицию грузчиков и разнорабочих претенденток-женщин не оказалось в принципе.

Кроме того, больше всего российских мужчин претендуют на вакансии строителей, электриков, инженеров, сварщиков. Также в топ-10 самых желанных работ для россиян мужского пола вошли продавец, администратор и техник.

«На рынок труда в сегменте массовых профессий повлияли тенденции, связанные с пандемией. В первую очередь это востребованность строителей — в высокий летний сезон стройки испытывали острую нехватку рабочей силы, поскольку традиционно работающие в этой сфере мигранты не смогли приехать на заработки», — сказал руководитель по развитию Дмитрий Пучков.

2020 год принес изменения в гендерные пропорции соискателей по некоторым специальностям. В частности, на «Авито» доля мужчин больше всего увеличилась среди соискателей на должность суши-повара — с 83% до 100%, дизайнера — с 50% до 59% и полицейского — с 55% до 62%. Стало больше мужчин-супервайзеров, риелторов, массажистов.

Накануне, 16 ноября, сообщалось, что правительство предложило в 2021 году поднять на 5,7% зарплаты работникам прокуратуры и Следственного комитета, то есть в 1,5 раза выше инфляции, которая ожидается на уровне 3,8%.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости