Эксперты оценили шансы на успех IPO Ozon на американской бирже

Опубликовано 19 ноябрь 2020.
По мнению экспертов, Оzon, объявивший о планах провести IPO на американской бирже NASDAQ, может разместиться по верхней ценовой границе.

Компания привлечет $948 млн по максимальной цене размещения за акцию, считает аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. Диапазон стоимости компании, рассчитанный на основании методики чистых активов, составляет 30–60 млрд рублей, добавил он. Однако это консервативная оценка, в нее нельзя заложить будущих ожиданий или показателей оценочных мультипликаторов стоимости к финансовым показателям.

У Ozon есть отличные шансы разместиться по верхней ценовой границе, согласна старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. По ее мнению, основными инвесторами станут фонды, потому что бизнес компании интересен с долгосрочной, а не со спекулятивной точки зрения.

«Финам» также не исключает привлечения максимально возможной суммы в рамках IPO, учитывая высокий спрос, который наблюдается на фоне всеобщего интереса к электронной коммерции, говорит аналитик компании Наталия Аседова.

Благодаря IPO Ozon сможет привлечь средства на реализацию своих стратегических планов развития и дальнейшую разработку линейки услуг и глубины цифровизации, говорит гендиректор Eastway Capital Александр Волчков. Полученные на бирже деньги помогут ритейлеру увеличить долю на российском рынке электронной коммерции, активно развиваться в СНГ или открывать новые горизонты.

Ozon объявил о планах привлечь почти $1 млрд в ходе IPO, при котором цена за акцию может составить от $22,5 до $27,5. Это следует из документов компании, которые онлайн-ритейлер опубликовал для проведения размещения. Всего Ozon планирует разместить 34,5 млн акций.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости