Аналитики прогнозируют повышение ипотечных ставок в 2021 году

Опубликовано 28 ноябрь 2020.

Ставки по ипотеке в России могут вырасти в начале 2021 года до 7,7%, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Старший аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства Надежда Караваева ожидает, что средневзвешенная ставка по ипотеке на конец 2020 года будет находиться в диапазоне 7,4-7,5%, а к концу первого квартала 2021 года превысит 7,7%. При этом она не исключает, что во втором квартале ипотечные ставки могут вырасти более существенно из-за завершения программы льготной ипотеки и увеличения ключевой ставки Центробанка.

По словам директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерия Пивеня, потенциал снижения процентной ставки по ипотечным кредитам исчерпан. Он объясняет это приостановкой смягчения монетарной политики ЦБ и повышением спроса на жилищные кредиты.

Если до конца 2020 года значительных макроэкономических изменений в России не произойдет, то стоимость ипотечного кредита будет находиться в коридоре от 7% до 7,5%, считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. Она также полагает, что для роста ставок в 2021 году нет существенных причин, а нынешний уровень сохранится до 1 июля 2021 года, когда истечет срок программы льготного кредитования.

Аналитики Центробанка РФ ранее в «Обзоре финансовой стабильности» отметили, что на фоне снижения процентов по кредитам российские банки могут начать выдавать ипотеку по плавающим ставкам. С помощью этого кредитные организации могут снизить возможные риски, однако такая ипотека должна предоставляться только надежным клиентам, считают в ЦБ.

Что касается программы льготного кредитования, то ее продление может привести к образованию ценового «пузыря» на рынке недвижимости, допускает регулятор. В ЦБ отмечают, что возникший на рынке ажиотаж уже привел к снижению стандартов кредитования и повысил риски банков.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости