В России назвали критическую цену на нефть

Опубликовано 25 декабрь 2020.

Критической ценой для восстановления российской нефтедобычи является 45 долларов за баррель, иначе преимущество на рынке получат конкуренты. Об этом заявил вице-премьер, бывший министр энергетики Александр Новак, передает «Интерфакс».

По его словам, в результате нефтяного кризиса и соглашения в рамках ОПЕК+ объемы добычи нефти в России сильно упали. Оптимальной стоимостью для возвращения позиций чиновник назвал 45-55 долларов за баррель. В противном случае собственные показатели «восстановят другие, а мы будем все время на своем уровне».

В 2020 году добыча нефти в России сократится до 514 миллионов тонн, это на 8,4 процента меньше, чем в предыдущий год. Российские нефтяники сокращают добычу с мая, когда вступила в силу новая, беспрецедентная по объему сделка ОПЕК+.

Стороны договорились убрать с рынка 9,7 миллиона баррелей в сутки. Из них на Россию и Саудовскую Аравию приходилось по 1,5 миллиона баррелей.

Вторая волна коронавируса и более медленное восстановление экономики заставило участников соглашения постепенно ужесточать его условия. Так, предполагалось, что с 1 января 2021 года ограничение добычи составит 5,8 миллиона баррелей, но пока решено остановиться на 7,2 миллиона. В дальнейшем министры намерены собираться каждый месяц.

Проблемами для нефтяной отрасли, помимо ужесточения профилактических мер в ряде развитых стран, является восстановление добычи в Ливии, требование ОАЭ и Ирака пересмотреть квоты и увеличение количества буровых в США, которое продолжается уже пятую неделю. Каждое из этих обстоятельств грозит выходом на рынок дополнительных объемов сырья, что окажет давление на нефтяные котировки.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости