Аналитики рассказали, когда достроят «Северный поток – 2»

Опубликовано 26 декабрь 2020.

Аналитики рассказали, когда будет достроен газопровод «Северный поток – 2» и как на завершение проекта повлияют новые санкции США.

Уже построено 2,2 тыс. км газопровода, до окончания проекта осталось проложить 160 км. Однако достроить последний участок газопровода уже больше года не дают введенные в 2019 году американские санкции.

Ограничения заставили прекратить работы швейцарскую компанию Allseas. В декабре 2020 года укладку газопровода в водах Германии продолжил трубоукладчик «Фортуна». Но вскоре стало известно, что США готовят новый пакет санкций. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, ограничения могут усложнить реализацию проекта, но закончить его намерены и Россия, и ее европейские партнеры.

По словам эксперта Финансового университета при правительстве Игоря Юшкова, пока неизвестно, попадет ли под санкции США «Газпром флот», которому ранее принадлежало трубоукладочное судно «Академик Черский», и ПАО «Газпром».

В целом аналитики не сомневаются, что «Северный поток – 2» будет достроен. Эксперты не исключают, что проект будет завершен уже в 2021 году.

«История с достройкой газопровода будет развиваться следующим образом: «Фортуна» достроит участок газопровода в немецкой акватории в декабре 2020 года. Далее к строительству присоединится «Академик Черский». Он будет прокладывать трубы в датской акватории. Именно здесь находится основной недостроенный участок проекта, — цитирует Юшков газета «Известия».

Если на датском участке в достройке будут задействованы оба судна, на завершение строительства потребуется около двух месяцев, если работать будет только одно судно, работы продлятся четыре-пять месяцев, полагает эксперт. По мнению директора по исследованиям VYGON Consulting Марии Беловой, газопровод будет достроен к середине следующего года.

Ранее американские СМИ назвали санкции против «Северного потока — 2» главной задачей избранного президента США Джозефа Байдена.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости