Доллар оказался под ударом из-за угрозы США отключить Россию от SWIFT

Опубликовано 14 январь 2021.

Позиция американского доллара в мировой финансовой системе сильно пошатнулась на фоне действий Москвы, отмечают эксперты китайского издания Sina.

Россия серьезно обеспокоена желанием Вашингтона отключить страну от международной межбанковской системы SWIFT. Российские власти начали предпринимать ответные шаги, чтобы обеспечить финансовую безопасность в стране. Так, в 2018 году была запущена банковская система с целью заменить международную. На фоне этого в Европе тоже начали создавать независимые от Соединенных Штатов альтернативные платежные каналы.

Изменить финансовую систему в мире Россия самостоятельно не сможет, однако вслед за ней отказываться от доллара начали порядка десяти стран. Если другие страны поддержат эту тенденцию, то статус доллара как резервной валюты окажется под вопросом, отмечают эксперты.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поставил под сомнение отключение России от системы SWIFT. Свою позицию он объяснил серьезным репутационным риском, который может получить организация, передает Федеральное агентство новостей.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости