Доллар может «не заметить» смены Трампа на Байдена в США

Опубликовано 17 январь 2021.

Рынки еще в ноябре отыграли фактор появления нового президента США Джо Байдена, заявил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Курс доллара уже вряд ли отреагирует на то, что Байден на следующей неделе официально вступит в свои полномочия. Главное, чтобы уходящий глава Белого дома Дональд Трамп обеспечил мирную передачу власти, как и обещал, отметил эксперт.

Чего нужно опасаться американской валюте, так это дополнительного пакета стимулирующих мер для экономики на сумму 3 трлн. Чем больше ликвидности вливается, чем больше Федеральная резервная система (ФРС) печатает наличных денег, тем слабее становится доллар по отношению к евро и другим конкурентам, добавил Деев.

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин ранее выразил мнение, что эпоха доминирования доллара продлится еще несколько десятилетий, но на мировой арене возникает новый экономический лидер. По ряду направлений, в том числе по паритету покупательской способности, КНР уже опередила США, а юань со временем превратится в новую мировую резервную валюту.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости