Германия будет бороться за «Северный поток — 2» до конца

Опубликовано 26 январь 2021.

Германия будет бороться изо всех сил за то, чтобы «Северный поток — 2» был успешно достроен и как можно скорее введен в эксплуатацию. Такое мнение в комментарии ФАН высказала заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Германия за «Северный поток — 2»

Берлин придерживается прежней позиции по проекту «Северный поток — 2», призывы к остановке его строительства принимает к сведению. Такое заявление сделал официальный представитель Кабмина ФРГ Штеффен Зайберт в день встречи глав МИД стран Евросоюза, в ходе которой обсуждались возможные новые санкции против России. В их число отдельные европейские политики призывают включить и ограничительные меры против российского трубопровода «Северный поток — 2».

Москва неоднократно призывала прекратить упоминать «Северный поток — 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект — он выгоден как РФ, так и Европейскому союзу.

«Мы приняли к сведению призыв Европарламента. Министры иностранных дел ЕС проводят сегодня переговоры в Брюсселе о том, как быть с произошедшим в России на выходных», — заявил он.

Зайберт напомнил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель на прошлой неделе высказывалась по «Северному потоку — 2».

«Она сказала, что ее принципиальная позиция и принципиальная позиция федерального правительства не изменились. И так оно остается», — заявил Зайберт.

«В Европе умеют считать»

Как отметила Наталья Мильчакова, подыскивают поводы для остановки «Северного потока — 2» только те страны, которые лоббируют интересы США (причем под надуманным и лицемерным предлогом защиты интересов Украины). Это Польша и страны Балтии, особенно Литва.

«Но Польша еще лоббирует и свои собственные интересы, не желая терять транзит российского газа через свою территорию. Ну а позиция Германии и многих других европейских стран неизменна именно потому, что, как сказал российский президент Владимир Путин, в Европе умеют считать. Российский трубопроводный газ дешевле СПГ на 15-20%, и в Европе не хотят за него переплачивать», — пояснила Наталья Мильчакова.

Поэтому, заметила эксперт, Германия будет бороться изо всех сил за то, чтобы «Северный поток — 2» был успешно достроен и как можно скорее введен в эксплуатацию. В противном случае газ для Европы будет только дорожать, особенно в холодное время года.

«Наша целевая цена акции «Газпром» составляет 280 рублей к началу 2022 года. И если запуск «Северного потока — 2» состоится уже в этом году, наша цель будет выполнена в срок или даже раньше. Если строительство будет остановлено или даже прекращено, акции «Газпрома» ждет обвал ниже 200 рублей. Но такой сценарий развития событий мы считаем очень маловероятным», — заключила Наталья Мильчакова.

«Северный поток — 2» — это газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. В конце 2019 года действующий на тот момент президент США Дональд Трамп подписал план военного бюджета страны на 2020 год, который включает введение санкций в отношении проекта.

Напомним, Берлин с сожалением воспринял решение Соединенных Штатов о введении ограничительных мер против судна «Фортуна», которое участвует в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости