Силуанов назвал способ вложения средств с гарантированным доходом

Опубликовано 14 февраль 2021.

Вложив средства в облигации федерального займа для населения, инвестору гарантированы сохранность денег и доход, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Министерство специально для граждан выпускает такие ценные бумаги — ОФЗ-н. Министр отметил, что среди россиян в последнее время вырос интерес к инвестированию, в том числе в акции. Однако в этом случае необходимо понимать риски: можно как выиграть, так и проиграть.

Силуанов отметил, что вопрос защиты простых вкладчиков обсуждался у президента РФ Владимира Путина. В январе 2021 года в Госдуму был внесен проект закона о защите неквалифицированных инвесторов от приобретения сложных финансовых продуктов. Если норматив вступит в силу, то с 1 октября текущего года начнет действовать обязательное тестирование инвесторов на предмет вклада денег в сложные инструменты.

Порядка 24% россиян проявляют интерес к инвестированию. Типичный представитель «новых инвесторов» — мужчина с высшим образованием, житель крупного города. Наибольшую заинтересованность показывают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости