Решетников указал на одну из причин роста цен на продукты

Опубликовано 14 февраль 2021.

Одной из причин удорожания продуктов в России стали успехи отечественного агропромышленного комплекса (АПК), сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Россия стала крупнейшим экспортером, особенно пшеницы. В течение одного-двух лет поставки зерна опередили вооружения. Когда цены растут, вполне естественно, что производители направляют продукцию туда, где выше экспортные цены. Решетников объяснил, что после повышения стоимости ее начали увеличивать и покупатели зерна. Поэтому власти сначала приняли ряд мер по разовому увеличению пошлин на поставки.

Стоимость сахара ощутимо снизилась, так как был крупный урожай, в силу специфики товара, конъюнктуры торговых площадок. После снижения цены сократили посевы, что привело к снижению спроса. По словам Решетникова, цены снизились настолько, что стал выгоден экспорт. Динамика цен на продукты еженедельно обсуждается в правительстве.

Индекс потребительских цен в период с 2 по 8 февраля вырос на 0,2%, неделей ранее — на 0,03%, следует из данных Росстата. Подорожание отдельных видов продовольствия и непродовольственных товаров составило 0,3–1%.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости