Россия впервые обогнала США на газовом рынке Европы

Опубликовано 02 март 2021.

Россия в прошлом году впервые обогнала США по поставкам в Европу сжиженного природного газа (СПГ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова главы концерна Shell в России Седерика Кремерса.

Поставки СПГ на европейский рынок в 2020 году составили около 84 миллионов тонн, из них 22 миллионов тонн пришлось на Россию и 20 миллионов тонн на США. Из презентации Крамерса следует, что до 2040 года спрос на СПГ в Европе будет расти, а доля трубопроводного газа сократится. В основном это произойдет за счет падения поставок из Норвегии и Северной Африки. Также, по прогнозам, существенно упадет внутренняя добыча газа в Европе.

В феврале 2021 года большая часть газовых скважин в США приостановили работу из-за сильных морозов, что обрушило добычу и экспорт топлива. На некоторых предприятиях поставки сырого газа упали до четырехмесячного минимума (до 210 миллионов кубометров в сутки). Это в 2-4 раза меньше обычного. Страна практически прекратила экспорт газа.

Добыча американской нефти тоже снизилась — в среднем на треть. Например, в Пермском бассейне (центр сланцевой индустрии США) она рухнула на 65 процентов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости