Аналитик Васильев объяснил, что будет с рублем в ближайшем будущем

Опубликовано 28 март 2021.

Главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев назвал причины изменения курса рубля на фоне последних событий.

Специалист в комментарии "Российской газете" говорит об ослаблении рубля из-за падающих цен на нефть. По его мнению, это важнейшая из переменных, влияющих на курс российской валюты. Заседание ОПЕК+ на грядущей неделе должно помочь ситуации: страны-участницы, вероятно, примут меры, чтобы удержать цену на черное золото на уровне 60 долларов за баррель, не ниже. Наиболее вероятный вариант — отказ от увеличения добычи.

Вторым фактором стал турецкий финансовый кризис. Он начался после того, как Центральный банк страны поднял ключевую ставку до 19%, чтобы сдержать инфляцию. В ответ на это президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу регулятора. Политическое вмешательство в экономику отпугнуло иностранных инвесторов, в итоге фонды, вкладывающиеся в рынки развивающихся стран, стали выводить оттуда средства. РФ часто становится в одном ряду с Турцией для таких фондов, поэтому деньги уходят и из российских ОФЗ, объяснил Васильев.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев отмечал, что при отсутствии оптимистичных фундаментальных факторов для рубля в ближайшее время его курс снизится до 80 единиц за доллар и ближе к 93 за евро.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости