«Удар по Байдену»: американист оценил ультиматум республиканцев из-за «Северного потока — 2»

Опубликовано 29 июль 2021.

Группа сенаторов от Республиканской партии пригрозила администрации Джозефа Байдена блокировкой назначений в Минфин, если не будут введены санкции против «Северного потока — 2». Законодатели утверждают, что трубопровод наносит непосредственный ущерб интересам национальной безопасности США. Об этом сообщает Bloomberg.

Сенатор Пэт Туми и 11 других республиканцев написали открытое письмо в адрес администрации Белого дома, в котором угрожают заблокировать два назначения в Министерство финансов, если в правительстве не изменят отношение к проекту газопровода из России в Германию. «Северный поток — 2», по их словам, вредит США, а также союзникам и партнерам — то есть Украине.

«В случае завершения этот проект увеличит пагубное влияние Владимира Путина на Европу, дестабилизирует хрупкую безопасность Украины и будет содействовать дальнейшей российской агрессии», — говорится в послании.

Сенаторы настаивают, чтобы ограничения были введены в рамках закона CAATSA (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act) («О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Иначе они намерены оспорить назначение в Минфин Брайана Нельсона и Элизабет Розенберг.

Удар по Байдену

По мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН, доктора экономических наук Владимира Васильева, «Северный поток — 2» будет введен в эксплуатацию, и ему уже ничего не угрожает. Ультиматум республиканцев направлен в первую очередь против авторитета Байдена и лишь во вторую — против России.

«Когда пришла администрация Байдена, они заявляли, что сделают «все возможное», чтобы трубопровод не был введен в эксплуатацию. Но этого так и не произошло.

Ультиматум республиканцев — удар по политическому капиталу администрации Байдена. Опросы показывают, что популярность администрации и лично президента падают. Растет ощущение неэффективности, и республиканцы начинают очень активно работать по этому направлению. В Америке ходят слухи о возможной отставке Байдена и даже его недееспособности. Каждый день у него какие-то оговорки и неточности. И это кирпичик в политическую линию — дезавуировать и расшатать авторитет президента», — считает эксперт.

По мнению Васильева, санкции в отношении России здесь вторичны, но их еще могут ввести. И ключевой точкой, вероятно, окажутся выборы в Госдуму в сентябре 2021 года.

«Когда ожидать санкции? Я думаю, что определенной точкой станут выборы в Госдуму. Они находятся «на контроле» у политической элиты США, которая может объявить, что якобы происходили фальсификации и нарушения. Ну и под эти разговоры ввести санкции», — заключил политолог.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости