Невозможность отмены МРОТ в России объяснили угрозой хаоса

Опубликовано 06 сентябрь 2021.

Отмена минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России, к чему призывают отдельные политики, угрожает хаосом для экономики. Об этом на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает РИА Новости.

МРОТ и прожиточный минимум имеют разную экономическую сущность. Исходя из нынешних формулировок в законодательстве, просто взять и объединить эти два термина невозможно, объяснила она.

В конце августа покончить с МРОТ призвал зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

По его мнению, за 30 лет россияне просто привыкли к такому параметру, но в действительности он избыточен. Депутат уверен, что привязка к МРОТ налогообложения и административных штрафов приносит больше вреда, чем пользы.

В настоящее время МРОТ в России составляет 12 792 рубля, это 42 процента от медианной зарплаты. С 1 января 2022 года он должен вырасти до 13 617 рублей в месяц. В настоящее время по уровню минимальной оплаты труда Россия проигрывает Украине.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости