Нефтяной гигант откажется от нефти для спасения планеты

Опубликовано 21 сентябрь 2021.

Нефтяной гигант Shell покинет Пермский бассейн — свое крупнейшее месторождение нефти в США. Компания намерена отказаться от нефти и сосредоточиться на переходе к чистой энергии для спасения планеты, сообщает Reuters.

Shell продаст все свои активы в регионе, где добывала около 175 тысяч баррелей нефти в сутки, американской компании ConocoPhillips за 9,5 миллиарда долларов наличными. После объявления о продаже акции Shell выросли на 3,15 процента. Согласно условиям сделки, около 91 тысячи гектаров земли, а также почти одна тысяча километров соответствующей инфраструктуры — нефте- и газопроводов, а также трубопроводов для воды — перейдут во владение ConocoPhillips. Shell планирует вернуть акционерам семь миллиардов долларов в качестве дивидендов после сделки.

После продажи пермских активов у Shell в США останется месторождение нефти и газа в Мексиканском заливе, где компания является крупнейшим оператором. Ранее Shell принадлежали газовые активы в Аппалачах, но они были проданы в 2020 году. Сделки подтверждают стремление Shell сократить выбросы и сделать свою деятельность более экологичной, чего требуют регуляторы и инвесторы, отмечает агентство.

Для ConocoPhillips сделка с Shell стала второй крупной покупкой за последний год. В октябре 2020 года американская компания приобрела производителя сланцевой нефти Concho Resources.

Инвесторы оказывают давление на крупнейшие нефтяные компании мира. Чтобы уменьшить глобальные выбросы углерода и бороться с изменением климата, они требуют сокращения инвестиций в ископаемое топливо. Так, Shell заявила о намерении сократить выбросы парниковых газов в авиации. На пути к этой цели компания хочет произвести два миллиона тонн экологически чистого авиационного топлива (sustainable aviation fuels или SAF) для самолетов к 2025 году, что в десять раз больше его общего мирового производства.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости