Россиянам назвали основные мошеннические схемы с биткоином

Опубликовано 27 октябрь 2021.

Мошенники на фоне роста курса биткоина начали активно рассылать россиянам письма с предложениями инвестировать в этот вид криптовалюты. Основные схема обмана назвала РИА Новости руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

С помощью рассылок злоумышленники могут реализовать две схемы обмана людей: украсть их данные и заманить в финансовую пирамиду. В сообщениях мошенники пишут, что биткоин «вновь пошел на рекорды», и что можно забрать себе «часть профита около двух штук зеленых за сутки».

Ответить на электронный адрес, с которого пришла рассылка, нельзя. Сервер информирует, что такого электронного ящика не существует, это говорит о спам-рассылке, отметила эксперт. При переходе по ссылке происходит кража идентификационных данных пользователя для рекламных целей или загрузки в фоновом режиме вредоносного программного обеспечения.

Кроме того, в тексте письма есть призыв приглашать друзей и родственников, что является признаком пирамиды. Начинаться все может с «символических тысячи-другой», а закончиться миллионными кредитами и потерей всех накоплений, предупреждает Лазарева.

Ранее, 20 октября, курс биткоина побил исторический рекорд, поднявшись почти до 66 тысячи долларов за штуку. Однако 27 октября криптовалюта рухнула до 58 132 долларов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости