Названа стоимость нового самолета Aurus

Опубликовано 15 ноябрь 2021.

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в рамках Международного авиасалона Dubai Airshow назвал стоимость нового самолета Aurus. Об этом сообщает РБК.

По словам Чемезова, стоимость бизнес-джета составит от 39 до 50 миллионов долларов в зависимости от комплектации. Он отметил, что «это дешевле, чем, например, у Boeing», у которой аналогичный самолет будет стоить «около 60-65 миллионов долларов, в зависимости от комплектации». При этом Чемезов не уточнил, какую именно модель бизнес-джета он имеет в виду.

Глава «Ростеха» также рассказал, что российские компании и частные лица уже проявляют интерес к самолету. Вместе с тем о зарубежных покупателях говорить пока рано, но, как считает Чемезов, иностранные заказчики будут. «Машина уникальная, с высоким уровнем комфорта и очень приличной дальностью полета — больше семи тысяч километров», — добавил он.

Ранее внутреннее оснащение самолета Aurus cняли на видео во время Dubai Airshow. В салоне самолета шесть посадочных мест — рядом с каждым из них можно развернуть стол для еды или работы. Во время выставки он накрыт для приема пищи — на столе стоят бокалы, тарелки и другие столовые приборы. Также внутри воздушного судна есть телевизор.

Aurus Bussines Jet создан на базе Sukhoi Business Jet (SBJ) — Superjet в VIP-конфигурации. Презентация SBJ состоялась летом 2021 года на авиасалоне МАКС в Жуковском. Затем появилась идея доработать его и выпустить самолет под брендом Aurus. Первый показ Aurus Bussines Jet состоится на авиасалоне Dubai Airshow 2021, который пройдет с 14 по 18 ноября. Самолет выставят на стоянке Aurus вместе с вертолетом «Ансат» и лимузином.

В новом самолете есть душевая кабина, высокоскоростной интернет и встроенный трап. ABJ сможет пролететь без дозаправки 7200 километров — расстояние от Москвы до Владивостока — благодаря дополнительной топливной системе, впервые установленной на самолетах Superjet. Сейчас максимальная дальность полета пассажирских Superjet 100 составляет от 3 до 4,6 тысячи километров в зависимости от конфигурации.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости