Российские аналитики назвали способы экономии на ипотеке в 2022 году

Опубликовано 10 январь 2022.

Специалисты ВТБ и компании «Метр квадратный» проанализировали самые эффективные инструменты экономии на ипотечном кредите в 2022 году.

Первый способ — подача онлайн-заявки на получение кредита. Поскольку при таком оформлении тратится меньше ресурсов, а клиентам предлагаются более выгодные ставки, стоит присмотреться к данному формату кредитования, считают аналитики.

Еще один способ — дисконты в рамках партнерских программ банка. Практически все крупнейшие компании в России предлагают возможность субсидирования ставки. Застройщики благодаря этому активнее реализуют проекты, а клиенты получают сниженную долговую нагрузку в первые месяцы выплаты кредита.

Существуют также скидки в рамках госпрограмм. Условия по ним остаются значительно выгоднее, чем по базовым предложениям кредитно-финансовых организаций. В итоге клиенты могут рассчитывать на ставку от 3 до 8 процентных пункта ниже. Хорошим подспорьем в данном случае может стать участие в зарплатном проекте банка, поскольку кредитору выгодно, чтобы заемщик получал деньги на его счет.

Наличие высокой долговой нагрузки, а также просрочки по платежам в старых кредитах могут стать основанием для отказа банка в выдаче ипотеки, сообщила ранее младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. Компании более охотно одобряют кредиты, когда зарплата заемщика составляет от 80 до 100 тысяч рублей.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости