Жителей России предупредили о повышении тарифов ЖКХ в 2022 году

Опубликовано 10 январь 2022.

Тарифы на оплату услуг в сфере ЖКХ увеличатся в стране в наступившем году, пишет DEITA.RU.

Тарификация коммунальных услуг изменится в России в новом году. Однако подорожание соответствующих сервисов будет проходить в рамках целевой инфляции в районе 4%.

При этом индексирование будет проводиться, начиная со второй половины 2022 года. Размер увеличения цен будет разниться по субъектам РФ. Так, если в Свердловской области возможный максимум для повышения составляет 2,9%, то в Чечне он достигает 6,5%. В Петербурге тарифы могут вырасти на 6,3%, а в Москве — на 6%.

Предполагается, что живущие в новых домах граждане смогут платить меньше средств за отопление домов. Дело в том, что с нового года в силу вступает обновленная методика расчета нормативов потребления тепла. Ресурсоснабжающие организации обязуются устанавливать интеллектуальные приборы учета.

В этом году в цене вырастет капитальный ремонт. Правительство России одобрило повышение тарифов в этой области, так как на рынке фиксировался значительный ценовой рост по строительным материалам. Среди дополнительных бонусов — упрощение процедуры получения субсидий для оплаты ЖКУ.

Наемные квартиры представляют в России особый интерес, недавно рассказал первый заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости