РФ снабдит весь мир зерном

Опубликовано 22 апрель 2016.
Америка потеряла лидерство на рынке пшеницы и теперь может опуститься на третье место по экспорту зерна, уступив лидирующие позиции России и Канаде. Об этом сообщает «Ридус» со ссылкой на Bloomberg.

По данным Министерства сельского хозяйства США, около двух пятых пшеницы, выращиваемой американскими фермерами, идет на экспорт.

По прогнозам ведомства, на рынок в 2016 году будет отправлено 23,5 млн тонн зерна, что на 3% больше, чем в 2015-м. При этом экспорт пшеницы из Соединенных Штатов снизится до 21,8 млн тонн. Канада также уменьшает объемы поставок.

    Сильный американский доллар, изменения климата и невысокие урожаи делают американское зерно менее конкурентоспособным.

Это не столько США сдали свои позиции на зерновом рынке, сколько их укрепила Россия, говорит замдиректора НИИСХ Владимир Кирдин.

«Россия в 2014–2015 сельскохозяйственном году продала на экспорт зерна в стоимостном выражении больше, чем вооружений, и почти столько же, сколько углеводородов. Российское правительство ощутило вкус „пшеничных" доходов и будет эту статью экспорта наращивать всеми силами», — рассказал Кирдин «Ридусу».

Со времени присутствия России на внешних рынках этот показатель — абсолютный рекорд.

    Экспортировать зерно надежнее и выгоднее, чем нефть и газ, еще и по той причине, что, в отличие от ископаемого сырья, зерно — ресурс возобновляемый.

Вся пшеница после сбора урожая пропускается через три сетки-фильтра: лучшая идет в семенной фонд, второй сорт — в хлебопекарную промышленность, а что осталось — на корм скоту и на… водку элитных сортов.

Кроме того, спрос на зерно не зависит от развития технологий: спрос на нефть может падать по мере появления альтернативных источников энергии, а создать альтернативу своим желудкам человечество в обозримом будущем не в состоянии.

Хлеб, мясо и, тем более, водка будут пользоваться спросом при любых технологиях и любых политических режимах.

    «Россия сейчас расширяет рынки сбыта за счет Египта и прикаспийских стран, в первую очередь Ирана. Американцам же возить туда пшеницу и далеко, и дорого, да и не очень они хотят кормить эти страны», — говорит Кирдин.

Рынок зерна — весьма динамичный, а колебания в экспорте — велики настолько, что даже различные официальные источники предоставляют существенно различающуюся информацию.

На данный момент первое место России совсем немного отстоит от третьего места США, но многолетний тренд складывается именно в пользу российской пшеницы.

Надо понимать, что валовое производство пшеницы в конкретной стране и ее экспорт — это совершенно разные и не связанные между собой показатели. Так, больше всего пшеницы в мире производят Китай и Индия, США занимает третье место, Россия — четвертое, Канада — вообще восьмое. Но первые две страны основной объем зерна оставляют для внутреннего потребления, и в лидерах экспорта поэтому отмечены не были.

    В Министерстве сельского хозяйства РФ ожидают, что в случае благоприятных погодных условий за рубеж в 2016 году будет направлено 30 млн тонн зерна, включая 21 млн тонн пшеницы.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости