Евро предрекают плохое будущее на 2017 год

Опубликовано 24 декабрь 2016.
Чистый отток капитала из ЕС дошел до максимума за время обращения единой европейской валюты.

Эта тенденция приведет как минимум к паритету курсов евро и доллара в следующем году, а при негативном сценарии — к падению курса евро ниже доллара, считают аналитики.

Чистый отток капитала из еврозоны за 12 месяцев, завершившихся в сентябре 2016 года, достиг рекордных значений, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на данные ЕЦБ.

За отчетный период европейские инвесторы купили акций и облигаций за пределами зоны на €497,5 млрд ($516,5 млрд). В то же время международные инвесторы в течение года продали или дождались погашения облигаций эмитентов из еврозоны на $31,3 млрд. Таким образом, чистый отток капитала из еврозоны составил €528,8 млрд, что стало максимумом с момента введения евро в 1999 году.

На этом фоне евро продолжает падать по отношению к доллару. Ряд аналитиков, опрошенных изданием, полагают, что в 2017 году евро достигнет паритета с долларом. В частности, аналитик TD Securities Нед Рампелтин ожидает падения курса евро ниже доллара в первые месяцы следующего года. Аналитики Morgan Stanley и Goldman Sachs ожидают, что паритет курсов валют будет установлен до конца 2017 года. В Deutsche Bank прогнозируют, что евро упадет в 2017 году как минимум до $0,95 на фоне увеличения оттока капитала из Европы.

14 декабря Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую ставку до 0,5–0,75% впервые с декабря 2015 года. Ожидается, что темпы увеличения базовой ставки в дальнейшем ускорятся, в то время как ставка ЕЦБ по-прежнему нулевая.

В декабре, перед заседанием ФРС, по данным Consensus Economics, аналитики прогнозировали, что евро достигнет $1,057 к концу 2017 года. Но курс доллара вырос на 2,5% против евро после того, как ФРС обозначила свои планы трижды повысить ставку в 2017 году, а не дважды, как ФРС заявляла в октябре.

«В последний раз такое наблюдалось в течение нескольких месяцев в 1979 и 1997 годах, когда доллар вырос на 30 и 20% соответственно», — заявил стратег Deutsche Bank Джордж Саравелос. Ралли доллара может иметь серьезные последствия, разгоняя инфляцию в других странах и сокращая экспорт США.

Отказ от евро

Глава инвестиционной компании Burnbrae Group Джим Меллон, состояние которого в 2014 году оценивалось более чем в $1 млрд, ранее сообщил Bloomberg, что усиление недовольства среди жителей Евросоюза проводимой правительствами стран ЕС политикой приведет к развалу блока в течение ближайших пяти лет.

По прогнозам Меллона, курс евро опустится ниже паритета «где-то в следующем году», но он не торопится продавать европейскую валюту, так как надеется заработать на краткосрочных колебаниях.

«Brexit станет второстепенным событием на фоне проблем, которые назревают в Европе. Евро в данный момент является крайне неудобным инструментом. Думаю, он проживет еще от одного до пяти лет», — сообщил Меллон.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости