Le Temps: Кремль противостоит бегству капиталов, возвращая феодализм

Опубликовано 18 март 2017.
 Российские власти хотят налоговыми льготами повлиять на катастрофческие темпы вывода капиталов за границу.

Однако, как пишет Le Temps, в основном эти люди — друзья президента и олигархи, поэтому оппозиция считает эту меру несправедливой и называет возвращением к феодализму.

Судя по данным статистики, в 2016 году более пяти миллиардов долларов были вывезены из России в Швейцарию. Как пишет Le Temps, это рекордная сумма более чем за 10 лет, а по сравнению с предыдущим годом показатели увеличились втрое. Вторым по предпочтительности направлением для российских денег стала Латвия, затем США и Монако.

При этом крупные швейцарские банки отказываются принимать деньги из России, опасаясь американских санкций, объясняет издание. И от этого выигрывают мелкие финансовые учреждения, которые «не заглядывают в паспорта своих клиентов». Как признают швейцарские банкиры, в последнее время контроль за их деятельностью значительно усилился. «Таких клиентов, как россияне, не всегда легко распознать: у них может быть много паспортов, налоговое резидентство, имущество и активы за пределами своей страны», — сокрушаются работники небольших швейцарских банков.

Конечно, сейчас капиталы бегут из России уже не теми темпами, как в начале 2000-х, отмечает издание. Но уже за первые два месяца 2017 года эксперты заметили рост соответствующих показателей.

Кремль уже нашёл способ повлиять на стремление олигархов переводить свои сбережения за рубеж. Так, те из них, на ком сказались антироссийские санкции, теперь могут быть полностью освобождены от уплаты налогов. Соответствующий законопроект одобрила нижняя палата российской Госдумы. Теперь лица, перечисленные в санкционных списках США или ЕС — среди которых немало миллиардеров — смогут подать заявление о том, что они не являются налоговыми резидентами России, даже если и проживают на российской территории большую часть времени.

Как отмечает издание, Путин и раньше обещал помочь тем, кто стал жертвой санкций. Впрочем, некоторые из них, как друг детства российского президента и влиятельный миллиардер Аркадий Ротенберг, заявили, что пользоваться этими преференциями не станут, поскольку ущерб репутации от этого значительно превысит финансовую выгоду.

Российская оппозиция, в свою очередь, называет этот законопроект «возвращением феодализма» и предлагает так его переформулировать: «друзья президента освобождаются от всяких налоговых сборов». Тем самым современная Россия становится похожа на Францию Людовика XIV, приводит Le Temps мнение противников инициативы.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости