Альфа-банк вышел из Ассоциации российских банков

Опубликовано 27 март 2017.
 Альфа-банк приостановил членство в Ассоциации российских банков (АРБ), поскольку несогласен с содержанием годового доклада ассоциации. "Банк не принимал участия в подготовке документа", - отмечает Альфа-банк, поэтому не стоит обнародовать его от имени всех членов Ассоциации".

Альфа-банк не устроила стилистика доклада, где регулятор обвиняется в цинизме, фаворитизме, умышленном сокращении числа банков, подрыве устойчивости банковской системы и подавлении конкуренции. В кредитной организации считают, что это противоречит отношениям между ЦБ РФ и "здоровой частью национальной банковской системы". По мнению Альфа-Банка, конкуренции угрожает "не количество, а качество кредитных организаций и наличие в системе слабых, недобросовестных игроков". Тех, кто потерял капитал, должны уйти с рынка, категоричны в Альфа-банке, который "поддерживает усилия регулятора по очищению банковской системы".

АРБ отреагировало немедленно, назвав претензии Альфа-банка необоснованными. "Доклад не содержит и не может содержать никаких обвинений в отношении Банка России, учитывая те добрые отношения между Ассоциацией и Банком России, которые сложились за много лет", - отмечают в АРБ. В ассоциации отметили, что постановку острых актуальных вопросов ни ЦБ РФ, ни другие партнеры никогда не принимали за "неприемлемое поведение".

Ранее Совет АРБ одобрил Годовой доклад за 2017 год, в котором раскритиковал деятельность Центробанка по санации финансового сектора. В частности, Ассоциация считает, что своими действиями регулятор отсекает коммерческие банки от госсредств, проявляет определенный фаворитизм в отношении некоторых банков, сверхинтенсивное сокращение числа банков и т.д. Против доклада высказался только Альфа-банк.
Источник

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости