Источник в Брюсселе: CША давят на ЕС, чтобы он отказался от "Северного потока — 2"

Опубликовано 23 июнь 2017.
 Соединенные Штаты пытаются давить на страны Евросоюза, чтобы сорвать строительство газопровода "Северный поток — 2", поведал РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

"США хотят "похоронить" проект, поскольку, приступая к продаже странам ЕС собственного сжиженного газа, они сталкиваются в Европе с конкурентом в лице "Газпрома", — отметил собеседник агентства.

Накануне вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что коллегия еврокомиссаров по-прежнему рассчитывает получить от стран ЕС мандат на переговоры с Москвой о создании юридической базы, на основе которой должен работать "Северный поток — 2".
Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируют построить рядом с "Северным потоком".

На "Северный поток — 2" не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза и третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС. Поэтому ЕК хочет согласовать с Россией ключевые принципы, которые стали бы основой работы газопровода.

Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.
Также ЕК, стремящаяся подвести будущий газопровод под действие правил Евросоюза, утвердила проект мандата на переговоры с Россией. Этот мандат должны утвердить страны ЕС.

Сенат конгресса США одобрил на прошлой неделе новые санкции против России. Отдельным пунктом в документе прописано намерение Штатов "противодействовать строительству газопровода "Северный поток — 2". Новые санкции вызвали недовольство в ЕС. Канцлер Австрии и министр иностранных дел Германии увидели в законопроекте угрозу для энергообеспечения Европы, подчеркнув, что политические инструменты

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости