В РФ хотят строить квартиры с ценой не более 500 тысяч рублей

Опубликовано 31 июль 2017.
 Маленькие комфортабельные квартиры будут стоить не выше 500 тысяч рублей

Палата молодых законодателей при Совете Федерации выступила с предложением строить вместо общежитий маленькие комфортные квартиры стоимостью не выше полумиллиона рублей, сообщает «ТАСС». Пилотный проект уже реализуется в Воронеже – начато строительство дома на 1,2 тыс. квартир, заявил председатель палаты Виктор Конопацкий.

Идея проекта «частных общежитий» от молодежной палаты Совета Федерации состоит в застройке муниципальных земель не общежитиями привычного формата, а дешевым малогабаритным жильем, которое сможет позволить себе даже студент. По словам Конопацкого, такая форма позволит людям приобрести стартовое жилье в собственность, в отличие от комнат в общежитиях. Купить квартиры в таком доме смогут все желающие. Долевое участие подразумевает возможность обращаться к программам поддержки и брать ипотеку.

«Общежития старого формата –  это такой оперативный вариант, маленькие комнаты, общие санузел и кухня. Но людям нужно малогабаритное комфортное жилье, по этому пути идет весь мир. В небольшом городе, таком как Воронеж, стоимость малогабаритной квартиры площадью 18-20 квадратов составит около 500 тысяч рублей, студент за четыре года обучения в этом же городе потратит на аренду жилья около 600 тысяч рублей, а так он сможет купить строящуюся квартиру и потом жить в ней после окончания вуза или продать на вторичном рынке. Стартовое жилье в собственности – это большая победа», – отметил Конопацкий.

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила в принципе отказаться от общежитий старого формата в пользу малогабаритного жилья или арендных домов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости