Экономисты прокомментировали вероятность коллапса для рубля

Опубликовано 14 август 2017.
 Проблема внешнего долга все сильнее давит на бюджет РФ. Ежегодная сумма, направляемая на погашение обязательств, составляет около 42 процентов от прибыли, получаемой за экспорт, а на их обслуживание тратится 11 процентов ВВП.

Выручка нефтегазовой сферы падает вместе со снижением сырьевых котировок, а увеличение сборов с остальных отраслей экономики особого эффекта не принесло - доходность несырьевых компаний продолжает падать. Розничная и оптовая торговля просела на 35 процентов. Все это увеличивает возможность спланированной девальвации рубля.

Положение дел на сырьевом рынке тоже не особо радостное: с одной стороны, запасы сырой нефти в США стабильно снижаются, но активность стран ОПЕК портит все - в июле экспорт углеводородов из стран картеля увеличился на 370 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем.

Члены ОПЕК, конечно, старались сгладить ситуацию и повысили свои прогнозы на увеличение глобального спроса на нефть, но инвесторов это не особо впечатлило. В результате всех перипетий котировки черного золота упали с 53 до 51,50 доллара, и имеют все шансы в ближайшее время подешеветь еще, а курс отечественной валюты, скорее всего, последует за ней. При этом какого-то коллапса ожидать, безусловно, не стоит. Но мы вполне можем увидеть курс рубля на уровне 60,50 за доллар и 71,50 - за евро, правда, в краткосрочной перспективе.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости