Рублю дали всего неделю

Опубликовано 23 октябрь 2017.
 Курс рубля в понедельник поднимается к доллару и евро, к последнему — более значительно на фоне отступления единой валюты против США.

Американская валюта подешевела на 4 копейки. Курс доллара установлен в размере 57,4706 рубля. Курс евро снизился на 34 копейки. На 24 октября он составляет 67,5567 рубля.

Рубль пользуется всеми привилегиями налогового периода, вышедшего на свой пик, и иностранного спроса на ОФЗ перед очередным снижением ставки ЦБР в эту пятницу (по оценкам аналитиков, на 25 пунктов).

Пик текущего налогового периода в России приходится на 25 октября, когда завершатся выплаты НДПИ, НДС и акцизов, а 30 октября завершится уплата налога на прибыль.

Однако уже на следующей неделе рубль может не устоять перед полномасштабным наступлением доллара на мировых рынках. В пользу американской валюты сейчас действуют сразу несколько факторов - ожидаемое ужесточение политики ФРС в связи с кадровыми изменениями, запуск налоговой реформы Трампа, ослабление Пекином юаня и падение иены на фоне победы Синдзо Абэ на парламентских выборах в Японии. И, наконец, ставки на сохранение мягкой политики ЕЦБ.

Единая европейская валюта дешевеет, поскольку надежды на ужесточение политики ЕЦБ таят на фоне слухов о том, что регулятор на встрече 26 октября не будет спешить с завершением программы денежного стимулирования.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости