Экономист обьяснил, какие события могут повлиять на курс рубля

Опубликовано 14 ноябрь 2017.
 Экономист, заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов в разговоре с RT поведал о возможной дальнейшей динамике рубля в связи с достижением курса евро и доллара США 70 и 60 рублей соответственно.

«Скорее всего, укрепления рубля в ближайшей перспективе — до Нового года — не будет. Это связано с тем, что многие иностранные инвесторы стараются не вкладываться в рублёвые активы, в частности, в облигации. Только за последний месяц спрос на них сократился в три раза», — рассказал эксперт.

Он пояснил, что иностранные инвесторы, которые владеют примерно 30% российских ценных бумаг, вследствие ужесточения санкций стараются выходить из рубля и обменивать свои ценные бумаги на валюту.

«Таким образом, предложение рубля увеличивается, что сбивает его курс. И тут возникает цепная реакция, инвесторы видят расхождение: нефть ставит новые рекорды, при этом рубль не следует за ней, как раньше, по пятам, а идёт в обратную сторону — снижается. Тем самым, все видят, что ситуация с рублём осложняется постепенно», — заявил Антропов.

По словам эксперта, значительно на курс рубля могут повлиять «только два события: смягчение антироссийских санкций либо глобальные перемены внутри нашей экономики».

Ранее, по данным биржи, курс доллара США в ходе торгов впервые с 15 августа превысил 60 рублей. Курс евро увеличился на 1 рубль 23 копейки — до 70,52 рубля.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости