Биткоин-Сити: в РФ могут построить город для добычи криптовалюты

Опубликовано 16 ноябрь 2017.
 Депутат Госдумы Борис Чернышов отправил письмо с соответствующей инициативой в Минпромторг и Минкомсвязь. Граждане и государство получат, таким образом, новый источник доходов, а Кремниевая долина — конкурента в перспективе, уверен депутат. Город предполагается основать в Сибири или на Дальнем Востоке, недалеко от крупной гидроэлектростанции и поближе к китайцам, чтобы приглашать их майнить криптовалюту.

«Майнинг-город поможет людям заработать деньги, купить себе квартиры и другие нужные им вещи. Пополнит и бюджет государства за счёт налогов. Если мы построим такое поселение у границы, например, с Китаем, это сразу же вызовет огромный интерес, появятся потоки бизнес-туристов. Такое место станет деловым форумом, принесёт инвестиции из зарубежья. Это драйвер, точка роста», — говорит Чернышов.

Точное место строительства поселения предлагается определить ведомствам, экспертам и частным инвесторам. Градообразующими предприятиями «Биткоин-Сити» станут майнинг-фермы и майнинг-отели. Также в перспективе на базе города можно будет создать ведущий технологический кластер, который «отберет пальму первенства» у Кремниевой долины, уверен парламентарий.

Напомним, что майнинг пока никак не закреплен в российском законодательстве. Эту проблему обсудят на первом всемирном слете майнеров, который пройдёт в Госдуме 25 декабря.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости