Три причины, почему IPO Saudi Aramco не состоится ни в Лондоне, ни в Нью-Йорке

Опубликовано 17 ноябрь 2017.

Фондовые биржи конкурируют за проведение IPO саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco. Лондонская биржа изменила правила листинга для удобства Aramco.

На Нью-Йоркскую биржу Saudi Aramco пригласил Дональд Трамп, отметив важность этой сделки для США. Но Saudi Aramco не спешит принимать предложение.

Проведение IPO на Нью-Йоркской или Лондонской фондовой бирже открывает большие возможности и, как правило, служит зеленым светом для крупных международных инвесторов. Только в случае Saudi Aramco существует ряд причин, которые делают этот сценарий маловероятным. Назовем три самые веские из них.

Причины репутационного характера. Существует высокая вероятность имиджевых потерь как для Saudi Aramco и Саудовской Аравии в целом, так и для наследного принца Мохаммеда Бин Салмана, который сделал эту сделку важной составляющей своей пиар-кампании, в частности.

«В случае полноценного международного IPO, правлению Saudi Aramco придется много чего рассказать и открыть. Это, во-первых, противоречит внутреннему этикету и идет вразрез с принципами управления в Саудовской Аравии. Нелицеприятное внимание посторонних оценщиков будет совершенно излишне. Во-вторых, есть ряд вопросов, которые там не любят выносить на всеобщее обсуждение. Внутренняя информация по Aramco относится к числу таких вопросов», - прокомментировал ситуацию с IPO Saudi Aramco Игорь Юсуфов, бывший министр энергетики России и учредитель инвестиционной компании «Энергия».

 

Игорь Юсуфов. Экс-министр энергетики РФ. Российский государственный деятель, бизнесмен, меценат.

В результате подготовки IPO может оказаться, что реальная стоимость компании ниже заявленной. А это уже говорит не просто о том, что цена сделки будет ниже прогнозируемой. В первую очередь, это тяжелый удар по имиджу молодого наследного принца Салмана и по всем его экономическим реформам. Не самая лучшая заявка в преддверии коронации.

Причины юридического характера. Помимо имиджевых, проведение IPO Saudi Aramco в Нью-Йорке или Лондоне, связано и с другими рисками, в частности, судебного характера.

Как ранее сообщала газета Financial Times, Саудовская сторона получила предупреждение от юристов о том, что размещение в Нью-Йорке может повлечь за собой большие судебные риски любой юрисдикции.

Легендарный инвестор и финансист Марк Мобиус также считает, что размещение в Нью-Йорке маловероятно. «Я думаю, что Нью-Йорк в значительной степени выбыл из-за риска судебного процесса. Лондон тоже может оказаться вне списка, потому что они не хотят раскрывать многие внутренние операции Aramco», - заявил Марк Мобиус в своём интервью CNBC.

 

Марк Мобиус, финансист, инвестор и председатель правления Templeton Emerging Markets Group.

Это может говорить о том, что либо идет поиск более подходящих площадок для IPO, либо поиск веских причин, которые позволили бы Саудовской Аравии отказаться от международного IPO вовсе, но с минимальными репутационными потерями. В любом случае, выгода извлечена - внимание мировых бирж и инвесторов к сделке они уже привлекли.

Причины экономического характера. Их влияние только усиливает эффект двух вышеперечисленных факторов.

В случае продажи 5% акций Saudi Aramco стратегическим инвесторам (скорее всего из Китая) в частном порядке, наряду с внутренним листингом на Tadawul, к чему склоняется инвестор, аналитик энергетических рынков и обозреватель Financial Times Ник Батлер, у Саудовской Аравии получится выжать из сделки максимум финансовой выгоды не раскрывая подробностей.

Единственный минус в таком случае состоит в том, что не получиться привлечь внимание крупных иностранных инвесторов. Но удалось бы этого добиться при размещении в Лондоне - остаётся под вопросом. Не исключено, что раскрытие информации на международных биржах может оказать противоположный, отталкивающий эффект на инвесторов по причинам, которые описаны выше.

Таким образом, неблагоприятный эффект от одновременного действия перечисленных факторов гораздо выше суммы отдельных его составляющих. Пока Саудовская Аравия не торопится с окончательным ответом и держит претендентов в неопределенности. Хотя некоторые крупные инвесторы уверены, что выбывание бирж Лондона и Нью-Йорка из гонки лишь вопрос времени.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости