ПФ РФ нуждается в 100 миллиардах рублей из-за идей Путина

Опубликовано 02 декабрь 2017.
 Министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал, что в случае продления программы материнского капитала, Пенсионному фонду РФ (ПФР) нужно более 100 миллиардов рублей дополнительно. Об этом сообщает ТАСС.

«Расходы на обслуживание этой программы составляют 330 млрд в год. Мы исходим из того, что порядка 35−40 млрд — это будет потребность 2019 года дополнительно в бюджете Пенсионного фонда, плюс к тому, что сейчас предусмотрено», — заявил министр, отметив, что на 2020 год фонду потребуются еще 70 миллиардов.

По словам Топилина, в 2018 году бюджет ПФР предусматривал выплаты по программе материнского капитала, однако это должен был быть последний год работы программы. «На 2019−2020 сейчас идет некое снижение объема, потому что не было решения о продлении, предполагалось только погашение старых обязательств», — заявил министр, отметив, что в случае продления программ фонду потребуется больше денег.

Программа материнского капитала работает в России с 2007 года. Размер выплаты на второго или последующих детей в настоящий момент составляет 453 тысячи рублей. Президент России Владимир Путин 28 ноября предложил продлить программу до конца 2021 года. Минтруд уже подготовил необходимые документы.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости