Россиян призывают быстрее покупать валюту

Опубликовано 14 декабрь 2017.
 Невзирая на прогноз главы Минэкономразвития Максима Орешкина о том, что курсу рубля ничто не угрожает ни в этом, ни в следующем году, независимые эксперты оптимизма министра не поддерживают. По их мнению, есть ряд факторов, способных вызвать серьезный обвал курса нацвалюты.

Как предупреждает ведущий аналитик AMarkets Артем Деев, в следующему году не исключено падение цен на нефть. По его словам, если страны "ОПЕК+" откажутся от участия в сделке по ограничению добычи сырья, нефтяные котировки рискуют провалиться ниже 40 долларов.

"Вслед за ценой барреля спикирует и рубль", – цитирует эксперта "Московский комсомолец". Масла в огонь добавит Федеральная резервная система США, руководство которой, как полагают эксперты, в ближайшие месяцы начнет проводить более жесткую монетарную политику и резко повышать процентную ставку по кредитам. Если в начале 2018 года опасения экспертов подтвердятся, то уход доллара за планку в 65 рублей неизбежен.

Серьезный негативный эффект ждут и от ужесточения американских санкций. США может объявить бойкот облигациям федерального займа (ОФЗ) России. Усложняет ситуацию то, что в настоящее время иностранным инвесторов принадлежит около 30% российских ОФЗ.

Аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич полагает, что в ближайшие месяцы Вашингтон использует свое влияние на дружественные США международные банковские организации и убедит их в увеличении доли в госдолге России. По его мнению, это нужно Соединенным Штатам, что дестабилизировать курс рубля накануне или сразу после президентских выборов в нашей стране.

Выход иностранных инвесторов из ОФЗ грозит привести к падению курса рубля на 10–15% всего за месяц. По мнению директора аналитического департамента "Альпари" Александра Разуваева, стоимость доллара в таком случае вплотную приблизится к отметке в 70 рублей.

В связи с этими прогнозами, эксперты советуют гражданам, у которых есть хоть какая-то "заначка", задуматься о покупке иностранной валюты. По мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, в первую очередь стоит остановить свой выбор на евро. Однако аналитики подчеркивают, что подобный поворот событий является самым негативным вариантом прогноза курса рубля.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости