СМИ рассказали о тайных переговорах Германии и Польши по «Северному потоку-2»

Опубликовано 17 декабрь 2017.
 Согласно дипломатическому источнику издания Politico, Германия обсуждала с Польшей сделку, которая предполагала остановку поддержки проекта "Северный поток-2" Берлином в обмен на отказ Варшавы от требований репараций, за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны, сообщает польское издание wiadomosci.onet.pl.

Однако эти переговоры велись на фоне попыток формирования правительства Германии на основании так называемой коалиции "Ямайка".  Известно, что «зеленая» партия Германии, как и «свободные демократы», которые должны были войти в состав правительства ФРГ, большие противники строительства "Северного потока-2". Ожидалось, что эти партии в любом случае заблокируют проект и тогда Берлин сможет использовать это факт в качестве козыря на переговорах с Варшавой.

Однако попытки создания "ямайской" коалиции закончились провалом, а политики из Социал-демократической партии, которые теперь, вероятно, сформируют правительство вместе с партией Меркель, поддерживают строительство газопровода по дну Балтийского моря.

Отмечается, что канцлер Ангела Меркель склоняется к блокировке "Северного потока-2", однако ее позиции по этому вопросу ослабли после того, как ей пришлось приступить к переговорам с социал-демократами по формированию нового кабинета.

В сентябре Бюро анализа польского Сейма заявило, что Польша имеет право требовать от Германии 48,8 миллиарда долларов репараций за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

В ведомстве считают, что Польша понесла «из-за оккупационной политики Берлина самые большие по отношению к общей численности населения и национальному достоянию потери из всех стран Европы». Однако после ряда заявлений польских политиков о "правомерности" таких притязаний до официальных требований со стороны Варшавы дело так и не дошло.

Польша получала репарации от Берлина до 1953 года, когда сама решила отказаться от дальнейших выплат со стороны Германии.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости