Купюра номиналом в 50 рублей может исчезнуть в РФ

Опубликовано 18 декабрь 2017.
 В скором времени в РФ поменяется наличный денежный оборот. Поскольку появляются купюры номиналом в 200 и 2 000 рублей, население все чаще оплачивает свои покупки банковской картой, то в скором времени могут вывести из оборота монеты низкого номинала и купюры 50 рублей. Эксперты говорят, хоть Центробанк и хочет перевести всех на безналичный расчет, россияне этого не захотят.

По многим причинам в России может произойти денежная реформа. Не так давно Центробанк обнародовал статистические данные, показывающие, что россияне реже снимают денежные средства со своих банковских карточек. С января по сентябрь включительно минувшего года было снято налички на сумму более 19 триллионов рублей. В нынешнем году за аналогичный период сумма составила 18.7 триллиона рублей. Годом ранее в первом полугодии граждане сняли средства на сумму в 12.2 триллиона рублей, в текущем году — на 142 миллиарда рублей меньше.

В торговых сетях по итогам трех кварталов граждане заплатили за покупки карточками 13 миллиардов раз на 11.4 триллиона рублей. Регулятор заметил: на сегодняшний день зафиксирован переизбыток монет. Их число в полтора раза больше, чем в европейской зоне, потому Центробанк просит финансово-кредитные организации в своих отделениях установить специальные монетоприемники, в которых россияне смогут обменивать монеты на бумажные купюры.
{banner_banner3}
В октябре нынешнего года ЦБ России решил ввести в оборот купюры номиналом в 200 и 2 000 рублей. По мнению эксперта, руководителя «Мани Фанни» Александра Шустова, регулятор попросту таким образом хочет сделать так, чтобы сократился оборот наличных. Возможно, его денежная реформа направлена на пересмотр купюрного и монетного ряда для упрощения расчетов. Также Александр Шустов предположил: в скором времени может исчезнуть 50-рублевка, как и быстро износившаяся 10-рублевка.

В Центробанке рассказали: до 1 октября удельный вес 10- рублевой банкноты составлял 7%, монеты — более 8%, а банкноты 50 рублей — 10%. Вскоре 10-рублевки выведут навсегда, а затем, возможно, и 50-рублевки. Что касается введения 200 и 2 000 рублей, то вряд ли из-за них перестанут быть востребованными 100, 1 000 и 5 000 рублей. Монеты низкого номинала вовсе могут стать редкими, будут представлять музейную ценность. Регулятор уже не заказывает монеты в 1 и 5 копеек, удельный вес которых равен 11% и 9% соответственно. Вес 10, 50 копеек — 39% и 11%, 1, 2 и 5 рублей — 12%, 5% и 4% соответственно.

Эксперты говорят, что наличные средства еще многие годы будут представлять собой основной платежный инструмент. Например, сегодня лишь малый процент россиян оплачивает коммунальные услуги через банкинг. В еврозоне не все страны смогли перейти на безналичный расчет.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости