Трейдер ставит 1 миллион долларов на рост биткоина до $50 тыс.

Опубликовано 22 декабрь 2017.
 Неизвестный трейдер поставил $990 тыс. за право купить до 275 BTC по $50 тыс. в 2018 г., передает Wall Street Journal.

Неизвестный трейдер приобрел на американской бирже LedgerX, включившей в свой листинг биткоин-деривативы, колл-опцион за $990 тыс. на покупку 275 биткоинов по $50 тыс. в 2018 г. Колл-опцион - контракт, позволяющий покупателю приобрести актив по определенной цене до заданной даты, независимо от текущей цены.

Неназванные участники рынка заплатили взнос в размере $3 600 за каждый биткоин для заключения контракта, который позволит зафиксировать цену $50 тыс. до 28 декабря 2018 г. Если контракт будет полностью выполнен, сумма покупки составит $13,75 млн, а общий размер инвестиции — почти $15 млн.

Хотя имя трейдера не называется, CEO LedgerX Пол Чоу намекнул на то, что речь может идти о неком инвестиционном фонде, который, как и другие институциональные инвесторы, до недавнего времени не имел возможности работать с биткоином на регулируемых площадках.

"Несомненно, существуют организации, которые хотели бы использовать такие финансовые инструменты. Кроме того, некоторые уже активно этим занимаются. Давайте будем откровенны: этот колл-опцион не принадлежит инвестору-одиночке", — заявил CEO LedgerX Пол Че.

Чтобы покупатель смог покрыть свои расходы, курс биткоина должен достичь $53 600, без учета сборов, то есть вырасти больше чем на 300% относительно сегодняшних уровней. Другими словами, в 2018 г. курс биткоина может вырасти втрое, а трейдер все равно потеряет деньги.

Ранее глава инвестиционного фонда Pantera Capitals Дэн Морхэд спрогнозировал жесткую коррекцию рынка криптовалют перед продолжением ралли биткоина. Впрочем, можно говорить, что коррекция уже началась. После беспрецедентного взлета выше $20 тыс. биткоин продолжает терять позиции в эту пятницу, а его цена обновила двухнедельный минимум ниже уровня $14 тыс.

За последние 24 часа обменный курс BTC/USD упал на 18%, или больше чем на $3 тыс. Последний раз на этих уровнях биткоин торговался 6 декабря. Капитализация криптовалюты упала до $235 млрд.

Падению способствуют негативные новости, которые поступают буквально каждый день. В частности, о том, что достаточно известные в криптомире персоны избавляются от своих цифровых монет. Кроме того, давление наблюдается и со стороны фьючерсных контрактов, которые были запущены совсем недавно.

Поначалу существовала возможность для арбитража, то есть фьючерсы торговались с премией к споту, однако сейчас премия под давлением продавцов сжалась практически до нуля. Добавим, что другая криптовалюта - Bitcoin Cash, которая в начале недели бурно росла, - за последние пару дней от максимумов потеряла более 30%.

Многие эксперты по-прежнему считают криптовалюты "пузырем". Возможно, сейчас этот "пузырь" начал сдуваться. Напомним, на днях стало известно, что создатель криптовалюты Litecoin (лайткоин, LTC) Чарли Ли заявил, что продал все принадлежавшие ему монеты

"Впервые за последние шесть с лишним лет у меня на руках нет ни одного лайткоина, за исключением коллекционных экземпляров", — написал Чарли Ли в посте на Reddit. Чарли Ли заявил, что причиной продажи стал возможный конфликт интересов, однако многие эксперты сходятся во мнении, что он просто решил выйти в кеш после фантастического ралли на 9500%.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости