Эксперт поведал о последствиях введённых Китаем пошлин в отношении Америки

Опубликовано 02 апрель 2018.

Ведущий эксперт Центра актуальной политики, политолог-американист Виктор Олевич в беседе с RT отреагировал на введение Китаем со 2 апреля пошлин в отношении 128 импортируемых из США товаров в качестве контрмер на введённые Вашингтоном пошлины на сталь и алюминий.

«Противники введения пошлин против Китая и других стран в США, включая Гэри Кона, бывшего главы Национального экономического совета, неоднократно заявляли, что бывшие американские президенты не принимали эти меры не потому, что они не заботились об американской сталелитейной промышленности, а потому что понимали, с какими последствиями столкнутся другие секторы американской экономики и сам американский потребитель. Это одна из причин, по которой Гэри Кон и ушёл в отставку. С одной стороны, введённые пошлины действительно помогают сталелитейной промышленности, которая последние десятилетия испытывает существенные проблемы. С другой стороны, ответные меры послужат существенному росту цен на различную продукцию, в том числе автомобильной промышленности», — отметил Олевич.

По словам политолога, ожидания Трампа о лёгкой победе в торговой войне не оправдываются.

«Американский потребитель будет вынужден платить больше за те товары, которые привык приобретать. Трамп ещё в ходе своей предвыборной кампании, а также уже став президентом, говорил, что победить в торговой войне будет просто, что он не сомневается в подобном результате. Однако время покажет, кто выйдет победителем из этой схватки. Поскольку Пекин так быстро сдаваться не собирается», — заключил Олевич.

Со 2 апреля Китай вводит пошлины в отношении 128 импортируемых из США товаров в качестве контрмер на введённые Вашингтоном пошлины на сталь и алюминий.

Ранее американский лидер Дональд Трамп подписал меморандум о борьбе с «экономической агрессией Китая».

8 марта Трамп официально объявил, что США вводят пошлины на импорт стали и алюминия.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости